从卖枣学会到的作文800字

小学生作文网 2019-04-24 16:06:21 2

今天早晨,我早早的起了床,迎来了我这个暑假最有意义的一天我收获最大的一件事卖枣。

早晨,我急急忙忙的起了床漱了口、洗了脸、吃了早餐,迫不及待的想去体验卖枣那样的生活。过了一阵子,终于准备好了。爷爷提着一篮子枣子,奶奶拿着秤砣和秤杆跟在爷爷后面。我呢?就就着几个袋子屁股颠颠的跟在奶奶的后面。不知不觉的,我们就到了市场,爷爷把一菜篮子的枣子放下说:就看你们的了!”说完便扬长而去。爷爷刚走了一会儿,我们便迎来了第一位顾客一位不高不矮的阿姨她看了看我们的枣子,问道多少元一斤?奶奶见了,立刻回答:十元一斤,很甜的,也新鲜。”这时,一位伯伯也过来瞧一瞧,他问:多少元一斤?”奶奶照样回答:十元一斤,很甜的,也新鲜。”伯伯听了,尝了一颗说:味道不错,我买五斤。”刚才那位阿姨见了说:给我来二斤。”拿完,两人便付完钱急匆匆的走了。看来今天蛮顺利的啊!开头就卖掉了一大半篮子。”我开心地自言自语道。我们继续向前走,一下子便到作文(首发自:www.xiaoxuesheng.vip)了市场。刚到那儿一会儿,袋子就快没了,奶奶就说:黄智炜,我去买个袋子!你看一下啊!”说完便走了奶奶刚走不到一分钟,我便迎来了我的第一个客人一位大姐姐,他看了看水灵灵的枣子问:多少钱一斤啊?”十元。”我自豪的回答。那位姐姐尝了一颗,十分豪爽地说:好,小弟弟,我买三斤。”我立即拿起称帮她称了起来,一斤,两斤八两,两斤八两。再放两颗”我说这时,他又放了两颗,刚好凑齐了三斤。就这样,我赚到了第一笔钱。过了一阵子奶奶回来了,我把刚才的事情一五一十的说给他听,她夸我长大了,决定把那份钱给我,我高兴极了。可不,我又唱又跳的,不一会儿就渴了,我向奶要钱去买水可奶奶说:你自己有钱啊!”那可是我唯一的钱啊!可实在撑不过了买吧!就在给老板钱那一时刻我的心仿佛都坠到了谷底。

终于过了许久,枣子买完了。但这次平凡的活动却给了我不平凡的道理钱不是不可以,要花在刀刃上,不要买一些多余的东西。这也彻底改变了我想奶奶要钱、大手大脚的坏习惯。

相关作文